免费咨询热线
133-700-11000
父亲登报“断绝关系”儿子还能否继承遗产
发布时间:2017-05-29 09:29:00作者: 沪律网小编浏览量:44 次

  网友咨询:我弟弟整天不务正业,游手好闲,还染上了赌博的恶习,经常开口向家里要钱还债。父亲多次替他还债,苦口婆心劝他改掉赌博的毛病。弟弟每次都满口答应,但实际上并未改正。为此,父亲伤透了心,将他赶出了家门。谁知到了外面后,弟弟不但不悔改,反而打着父亲的旗号到处借钱,弄得债主天天上门来讨债。父亲一怒之下,在当地报纸上登报声明和弟弟脱离父子关系。

  前不久,父亲去世,弟弟跑回来要求继承父亲的财产,在遭到我拒绝后,他将我告上了法院。请问他有权继承我父亲的遗产吗?姚雪梅

  律师回复:

  首先,父母和子女的身份关系是基于血缘而形成的,这种关系因出生而产生。按照法理,因血缘而产生的身份关系是不能解除的,这是由生理学基础及自然规律所决定的。因此,你弟弟和你父亲的血缘关系并不能因为一则声明而解除,这种声明是没有法律效力的。

  其次,根据《继承法》第五条规定,继承开始时,有遗嘱的按照遗嘱继承,无遗嘱的按照法定继承。你来信中并未提到你父亲留有遗嘱,故对你父亲去世后的遗产适用法定继承。你和你弟弟均是你父亲的子女,依法享有平等的继承权。但是鉴于弟弟成年后并未对你父亲尽到赡养义务,故在分配遗产时,应当不分或少分。

  最后,根据《继承法》第七条的规定,继承人只有在以下四种情下才导致丧失继承权:一是故意杀害被继承人;二是为争夺遗产而杀害其他继承人;三是遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重;四是伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。

  综上所述,结合你反映的情况,你弟弟并不具有丧失继承权的四种情况,仍依法享有继承权,但鉴于他并未对你父亲尽到赡养义务,故在分配遗产时,应当不分或少分,具体应由法院结合案情来确定。

【上一篇】
【下一篇】
相关文章:
 
沪律网在线客服耳机图标
网页在线咨询