免费咨询热线
133-700-11000
谁能当遗嘱见证人?
发布时间:2017-05-28 02:28:00作者: 沪律网小编浏览量:47 次

  《继承法》第18条规定,以下人员不能作为遗嘱见证人:

  未成年人。

  精神不完全正常的人。

  继承人。

  受遗赠人。

  与继承人有利害关系的人。

  与受遗赠人有利害关系的人。

  按照《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第36条的规定:以上第5、6项中的“有利害关系的人”,包括继承人、受遗赠人的债权人、债务人、共同经营的合伙人。

  总之,法律上有资格担任遗嘱见证人的一般都是外人,最好找公证员、律师、居委会或村委会成员、邻居。

【上一篇】
【下一篇】
相关文章:
 
沪律网在线客服耳机图标
网页在线咨询